機電與你 - 機電工程署
2015-09-18

淡水冷卻塔「水塔」擁有人應盡早申請參加機電署管理的《淡水冷卻塔計劃》,並應遵從《水冷式空調系統實務守則》,妥善設計、安裝和運作水塔,從而避免造成環境滋擾,及減低傳播退伍軍人桿菌的風險。 《淡水冷卻塔計劃》下的水塔,需符合以下三大基本要求: 機電署的《淡水冷卻塔計劃》最低要求:包括(i)與進氣口/排氣口/窗户/行人通道至少相距7.5米;(ii)設置有效收水器;(iii)安装水處理裝置及泄放設備;(iv)避免水管死角積存死水;(v)設有足夠和安全的通道;及(vi)《水冷式空調系統實務守則》內的其他相關規定。 水務署對水塔供水的規定:(i)經水錶供水;(ii)水塔及喉管沒有滲漏;(iii)設置獨立補給水缸。 其他相關法例規定:包括(i)水務設施條例第〔102章〕及水務設施規例〔第102A章〕;(ii)公眾衞生及市政條例〔第132章〕;(iii)建築物條例〔第123章〕;及 (iv)建築物〔小型工程〕規例〔第123N章〕等。 水務署亦只會對已被機電署納入計劃的水塔批准供水,任何人士若未經水務署批准而擅自從該署的水務設施接駁供水至水塔,即屬違法。此外,供水亦可能被截斷。 為預防傳播退伍軍人桿菌的風險,水塔應定期清潔,除去淤泥及消毒。清潔次數視乎水塔的污穢程度及個別現場環境而定,一般應定為每半年一次。此外,機電署會定期抽樣巡查全港水塔,包括抽取樣本及測試水質,並視乎測試結果,按需要根據《公眾衞生及巿政條例》作出規管行動。如有查詢,可致電機電署3757 6156(設計及安裝)或水務署2152 5621/ 5541(供水)。 機電工程署與《am730》合辦本欄,隔周五刊出。

2015-08-21

陳先生是某住宅大廈的新入職物業管理員,他知道作為升降機及自動梯「負責人」,如發生「升降機及自動梯條例」的指明事故,須以書面將該事故通知機電工程署及有關承辦商,為清楚了解作為「負責人」的責任,向機電工程署查詢哪類事故為指明事故,需何時通知機電工程署及其相關的要求? 機電工程署回覆:根據《升降機及自動梯條例》(第618章)第40條/第70條規定,升降機/自動梯負責人有責任在知悉以下事故發生後24小時內,通知該署及有關註冊升降機/自動梯承辦商。 升降機指明事故包括(1)發生涉及升降機任何部分而導致死亡或受傷事故;(2)升降機主要驅動系統發生故障;(3)升降機任何懸吊纜索斷裂;(4)升降機制動器、超載裝置或安全設備發生故障;(5)升降機門聯鎖裝置發生故障。 自動梯指明事故包括(1)發生涉自動梯任何部分而導致的死亡或受傷事故;(2)自動梯主要驅動系統發生故障;(3)自動梯制動器、梯級鏈、驅動鏈或安全設備發生故障。 另外,獲通知的註冊升降機或自動梯承辦商須在獲通知後7天內,提交詳盡調查報告,或在署長批准較長限期內,即在接獲通知後3日內及14日內,分別把初步調查報告及詳盡調查報告呈交予機電工程署。 註冊升降機/自動梯承辦商可向「負責人」提供協助,在雙方協議下,承辦商可代為向機電工程署報告及調查這些事故。 有關查詢,可與機電工程署聯絡,電話:2333 3762,或來信機電工程署一般法例部,地址:九龍啟成街3號。 市民亦可瀏覽署方網頁內的「負責人天地」(http://www.emsd.gov.hk/emsd/chi/pps/leo_rpc.shtml),以獲取指明表格LE27及相關的資料。 機電工程署與《am730》合辦本欄,隔周五刊出。

/136



C觀點

中原城市領先指數

廚神

旅遊